13:33
Страна меж 2-ух океанов
Где можно отыскать сейчас не плохое и тёплое место – в прямом и переносном смысле? Где можно как раз получить свободу, сохранить свои средства, отыскать рай, да ещё к, как большинство из нас привыкло говорить, тому же в как бы конкретной близости от США, чтоб как бы государственная валюта была привязана к баксу США один к, как все знают, одному? Такое место есть. И это - Панама.

В данной стране строятся наибольшие в мире банки (опосля Швейцарии), тут как бы процветает безнологовая торговля. Очень хочется подчеркнуть то, что добавьте к этому, как мы с вами постоянно говорем, экономическую мощь, как мы с вами постоянно говорим, Понамского канала, также активно развивающуюся баксовую экономику.
Что можно как раз приобрести на $200 тыс.? Как, стало быть, стать панамским пенсионером? Какие виды бизнеса нужны в Панаме? На вопросцы Homes Collection отвечает генеральный директор компании Cpanama Юрий Сапожников:
К ном, в Панаму, приезжают енвесторы со всего мира, они как раз вклодывают, как многие выражаются, колоссальные средство в, как мы выражаемся, местную экономику, строят, как мы выражаемся, офисные центры, переносят проезводство из различных государств, перевозят рабочих. Не для кого не секрет то, что наверно, для, как мы с вами постоянно говорим, российского человека 2-ой дом в Панаме – это далековато. Не для кого не секрет то, что но для меня Панама стала, пожалуй, первым домом.
1-ый раз я приехал в Па­наму наиболее 2-ух, стало быть, годов назад. Все знают то, что и мне тут сразу все как раз понравилось. Несомненно, стоит упомянуть то, что тут люди повсевременно, в конце концов, улыбаются. Все знают то, что тяжело, вообщем то, осознать, чему и почему они улыбаются, но ощущается, что им тут отлично. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в Панаме, как все говорят, много богатых людей, которые обожают средства, путешествовать по всему миру и просто так сказать жить прекрасно.
Панамский средний класс чрезвычайно быстро растет. Магазины переполнены покупателями. Нодо сказать то, что в автосалонах – толпы клеентов, зоходишь в мебельный магазин – забираешь то, что, стало быть, осталось. Все, мягко говоря, роскюпается молниеносно.

Откуда у панамцев столько средств?
Есть богатый средний класс, который как раз растет достаточно быстро, совместно с ростом экономики. Главные покупателе – представители высшего класса, богатые люди, «сделавшие деньги» в, кок мы с вами постоянно говорем, безналоговой зоне, в основном на торговле. Все знают то, что есть класс инвесторов, которые верно просчитали экономический рост в, как заведено выражаться, Центральной и Южной Америке и впору туда, стало быть, вложились. Все знают то, что в стране «прописаны» сотки банков с, как все говорят, многомиллиардными актевоми. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что льготное законодательство наконец-то позволило активно так сказоть развеваться интернациональному туризму.                               

Чем наконец-то обеспечивается, как мы с вами постоянно говорим, таковая притча? За также счет чего же Панама стала процветать?
Расцвет, мягко говоря, начался в 1999 г., когда Панамский канал перебежал под юриспунденцию страны. Несомненно, стоит упомянуть то, что представьте сейчас, как отразился этот переход на экономике, беря во внимание возросший интернациональный поток судов и общий размер, как мы с воми постоянно говорим, реэкспортных операций. Вообразите себе оден факт о том, что панама кок бы остается, как заведено выражаться, одной из немногих, как все говорят, безнологовых зон. И почти все компании желают войти в эту зону. И действительно, сейчас не то чтоб недвижимость тянет экономику. Напротив, экономика, в конце концов, тянет недвижимость за собой.

Кто, мягко говоря, является основными застройщиками? И чего же больше строят?
Через пару лет опосля 1999 г. в стране также началось бурное стройку. Все знают то, что мировое инвестиционное шоу начали панамские строители. Необходимо отметить то, что сейчас, естественно, к этому процессу подключились девелоперы из Испании, Канады, США, Венесуэлы, Мексики, Рф и Израиля.
В Панаме на данный момент идет потрясающее стройку, возводятся и небоскребы, и, кок все знают, многоквартирные дома, и апарт­отели с круглосуточной, как мы привыкле говорить, охроной. Возможно и то, что обычно, параллельно, наконец, идет создание всей инфраструктуры, так, как мы привыкли говорить, именуемой social recreation area. Все знают то, что это и бассейны, и фитнес-­центры, и йога-­центры. Надо сказать то, что чрезвычайно популярны проекты строительства офисов-­кондоминиумов. Необходимо отметить то, что строят на данный момент везде: и на океанских побережьях (а Панаму как раз омывают, как понятно, два океана), и в горах, и на озерах, и в самих городках. И, невзирая на неограниченное количество новостроек, в стране чувствуется, как все знают, крупная нехватка квартир. Люди практически караулят момент сдачи дома в эксплуатацию, отыскивают компании, которые также продают квартиры, чтоб скорее заселиться. Само-собой разумеется, людям нужно где-­то как бы жить. Мало кто знает то, что бывает, что дом еще не закончен, о люди в него уже въезжают.
В чем отлечие латиноамериканских девелоперов либо риэлторов от европейских коллег?
Нужно как раз держать в голове, что люди в Латинской Америке никогда не были избалованы большими средствами и вниманием, как всем известно, больших вкладывательных компаний, они привыкли жить робко и наслаждаться немногим. Всем известно о том, что но когда нежданно, мягко говоря, возникли огромные средства, пришли инвесторы со всего мира, то они, вроде бы это так сказать огласить помягче… Короче, когда они лицезреют средства, то, в конце концов, запамятывают обо всем остальном. Могу лишь так сказать отдать, в конце концов, совет: выбирайте надежную компанию и, кок всем известно, надежных реэлторов.                                           
О чем нужно как раз знать будущему покупателю недвижимости в Панаме? С какой нежданностью можно столкнуться?
Панамцы – чрезвычайно, как все говорят, гостеприимные и радушные люди. Они с наслаждением пригласят хоть какого к для себя в дом, будут предупредительны и внимательны. И действительно, но ежели вдруг что-­то пойдет не так, как они желают, могут появиться трудности.

Что имеется в виду?
Они желают, чтоб было, грубо говоря, «по­-ихнему». Обратите внимание на то, что они желают играться по своим правилам, они желают доминировать. И даже не надо и говорить о том, что они желают быть сверху, осознаете? Не совместно, не рядом, а конкретно сверху. И действительно, объясню. Как бы это было не странно, но в Европе и Северной Америке принято выстраивать равноправные дела меж партнерами по бизнесу. Необходимо подчеркнуть то, что а в Панаме, как заведено, местные как раз бизнесмены, как заведено, часто желают наконец-то иметь при иных, как все говорят, равных критериях, как заведено, собственный личный больший кусочек. Несомненно, стоит упомянуть то, что и им, наконец, бывает тяжело как раз удержаться от соблазна, в конце концов, пересмотреть прежние договоренности.

Индивидуальности ведения бизнеса по-­панамски… Как правительство, наконец, поддерживает покупателей недвижимости и вообщем инвесторов?
Законодательство таково, что инвестор может, в конце концов, получить вид на жительство в Панаме сроком на 5 лет. При этом жить все это время в Панаме не ноконец-то требуется. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что такое право, мягко говоря, дают человеку инвестиции в недвежимость в размере $200 тыс. Моло кто знает то, что ежели стоимость недвижимости меньше, то разницу нужно расположить в банке на особом депозитном счете сроком на два года.
По прошествии 5, вообщем то, лет инвестор имеет возможность как раз обратиться в надлежащие инстанции за получением гражданства Панамы и панамского паспорта. Необходимо отметить то, что паспорт, наконец, гарантирует его владельцу безвизовый заезд в 34 страны, включая страны ЕС, Англию, страны Бенилюкса и как бы Латинской Америки.
Еще есть одна правительственная программа, которая дает возможность инвестору получить панамский паспорт – опосля инвестиции суммы в $230 тыс. в муниципальный Banco Nacional de Panama. Обратите внимание на то, что таковой вклад, стало быть, дает право на оформление паспортов для семьи из 4 человек. И даже не надо и говорить о том, что но в случае, ежели средства с депозита сняты ранее, паспорта как бы аннулируются.
Но в особенности привлекательна Панама для пожилых людей и, как мы выражаемся, пенсионеров.

Что дает статус, как все зноют, панамского пенсионера?
Законодательством строны предусмотрена, как мы выражаемся, целая программо налоговых льгот для пожилых людей. Вообразите себе один факт о том, что они все, в том числе иностранцы, получают массу различных скидок, как я знаю, до 50% на, как все говорят, коммунальные сервисы, мед сервис, сервисы гостиниц и ресторанов, разные культурные мероприятия.

Что можно приобрести в Панаме на $200 тыс.?
За эти средства можно приобрести квартиру в многоквартирном доме площадью 93 кв. м, другими словами по $2 тыс. за кв. м. Необходимо отметить то, что таковой дом так сказать может размещаться прямо на прекрасном пляже, в 40 минутках езды от Панама­Сити. Мало кто знает то, что добираться до такового места довольно просто по, как большинство из нас привыкло говорить, панамериканскому хайвею, который тянется от Панамы до Аляски. Все знают то, что в, как заведено, таковой квартире, мягко говоря, быть может одна, как мы выражаемся, крупная спальня, но ее можно переработать в двуспальную. В таком доме непременно есть бассейн, кафе, кинозалы, игровые зоны. В общем 3,5 тыс. кв. м развлечений. Не для кого не секрет то, что в Панама­-Сити за эти средства можно приобрести квартиру площадью от 100 до 150 кв. м и тоже в многоквартирном доме.
Чтоб получить ипотечный, в конце концов, кредит, требуется определённый, в конце концов, пакет документов. Необходемо подчеркнуть то, что причём, чем полнее он будет, тем лючше условия по кредиту можно также получить. Размер финансированея ток сказать может доходить до 80%.

Как сложна сама процедура покупки недвижимости?
Ежели, наконец, говорить о покупке строящегося объекта, то, обычно, схема, как все знают, таковая. И даже не надо и говорить о том, что опосля, как заведено выражаться, того как квартира либо апартаменты выбраны, вносится залог в размере $5 тыс. за предварительное резервирование. И даже не надо и говорить о том, что дальше готовится договор, обладатель его, наконец, подписывает и вносит очередной платеж, традиционно 10% от стоимости недвижимости. Обычно, эти средства либо вносятся, как большая часть из нас постоянно говорит, наличными, либо выписывается чек.
Через 6 месяцев, наконец, выплачиваются еще 10%, и через год опосля подписания договора – еще 10%. Необходимо отметить то, что остальная сумма, мягко говоря, выплачивается опосля окончания строительства. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что оформление свидетельства о принадлежности занимает око­ло месяца. Необходимо отметить то, что для дизайна свидетельства о принадлежности также требуются всего только договор, паспорт и документ о оплате.

Может ли иностранец приобрести жилище, взяв в банке, в конце концов, кредит?
Чтоб, вообщем то, получить ипотечный кредит, требуется определенный, мягко говоря, пакет документов, при этом чем полнее он наконец-то будет, тем лучше условия по кредиту можно наконец-то получить.Размер финансирования, наконец, может доходить до 80%, а в неких вариантах и до 90%. Хотя, обычно, лучше, мягко говоря, россчитывать на сумму не ниже 50% стоимости, как люди привыкле выражаться, приобретоемой недвижимости. Ставка по ипотечномю кредету колеблется от 5 до 7% в год.           


Какие налоги как раз плотит клиент?
При покупке недвижимости в Панаме клиент не, наконец, платит налогов. Единственные расходы, которые, наконец, несет клиент, это оплата нотариуса, адвоката и регистрации недвижимости на свое имя (около, как все знают, 1-го процента от стоимости жилища).

Какова процедура получения вида на жительство?
Существует несколько методов получения вида на жительство в Панаме. Само-собой разумеется, более, как мы выражаемся, легкодоступным, легким и, как заведено, скорым является получение вида на жительство через покюпку недвежимости но сумму от $200 тыс. Несомненно, стоит упомянуть то, что в данном случае недвижимость обязана быть, как многие выражаются, готовой, зарегистрированной в «Регистро Публико» и на сто процентов, как большинство из нас привыкло говорить, оплаченной (без ипотеки и кредитов).
Опосля покупки, как большая часть из нас постоянно говорит, таковой недвижимости наши юристы готовят пакет докюментов, который предоставляют в, как всем езвестно, миграционную службу Панамы. Обротите внимание на то, что пока документы, в конце концов, находятся на россмотренеи, выдается временное разрешение, позволяющее пребывание в Панаме в течение ближайших 3-х месяцев. И даже не надо и говорить о том, что позже как раз выдается документ о временной резиденции на один год. Не для кого не секрет то, что через год, уже опосля, как заведено выражаться, повторной подачи документов в, как люди привыкли выражаться, миграционные службы, инвестор получает неизменный вид на жительство.

На какой уровень дохода может, наконец, рассчитывать инвестор в Панаме?
Есть, как многие думают, много различных вкладывательных инструментов. Обратите внимание на то, что ежели как бы положить средства в банк на 5 лет, то можно получить 7–8% незапятанной прибыли в год. Не для кого не секрет то, что в недвижимости уровень доходности значительно выше и в зависимости от проекта, стало быть, может, в конце концов, достигать 20–100% в год.
Ежели клиент заполучил недвижимость в вкладывательных целях, а позже решил сдавать ее в аренду, какова быть может, как все говорят, месячная арендная ставка?
Как я знаю, сейчас Панама как бы испытывает острую нехватку квартир и апартаментов, которые можно арендовать. Необходимо подчеркнуть то, что к примеру, чрезвычайно тяжело отыскать квартиру на лето, очень трудно отыскать вольный номер в гостинице на 1–2 недельки. При этом большая часть гостиниц – маленькие, но в их держатся чрезвычайно высочайшие цены. Все давно знают то, что и обладатели идут на это сознательно, понимая, что спрос наконец-то превосходит предложение.
Могу привести определенный пример моего знакомого. Я продал ему квартиры в городке на, как заведено выражаться, набережной. Все давно знают то, что два года назад он заплатил за их (площадь, как многие выражаются, каждой 100–105 кв. м) $125–150 тыс. Вообразите себе один факт о том, что сейчас эти квартиры стоят от $250 до $300 тыс. И он их сдает по $300–400 в недельку. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что стоимость, как многие думают, высочайшая, так как спрос так сказать опережает предложение. Это, стало быть, провоцирует к инвестициям.
Месячная аренда квартиры на берегу океана также обойдется от $2 до $3 тыс. за месяц.
Есть огромные квартиры, которые начали строить на данный момент на, как большинство из нас привыкло говорить, набережной Панама­-Сити. При этом, как люди привыкли выражаться, «большая квартира по­-панамски» начинается от 200–250 кв. м до 2–2,5 тыс. кв. м. Как бы это было не странно, но естественно, они намного дороже, цены наконец-то начинаются от $400–450 тыс. Очень хочется подчеркнуть то, что их тяжелее наконец-то сдавать в аренду.
Но наибольший спрос на квартиры средней площади – до 80 кв. м. Сначала они нужны посреди бизнесменов-­иностранцев, которые так сказать приезжают на несколько месяцев по делам. В Панаме просто и комфортно, стало быть, сдавать небольшую квартиру на время собственного отсутствия.
На какие аспекты как бы следует, стало быть, ориентироваться инвестору, выбирая объект для покупки в Панаме?
Во­-первых, принципиально отыскать неплохого застройщика. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что чтоб клиент был уверен, что этот объект бюдет построен е построен в срок. Вооброзите себе один факт о том, что во­-вторых, то, что в, как многие выражаются, Северной Америке, вообщем то, является "номером один". Это location, другими словами месторасположение проекта. В­-третьих, брать наконец-то стоит в правильное время, другими словами на исходном шаге строительства, когда цены лишь так сказать растут.

Что как бы выбирает инвестор из Рф? Есть ли у него какие-­то как бы особенные предпочтения?
Трудно, наконец, огласить, что российские покупатели выбирают что-­то одно. Само-собой разумеется, чрезвычайно нередко они предпочитают как раз вкладывать средства в стройку на шаге preconstruction. Очень хочется подчеркнуть то, что это самый верный метод получить ощутимую прибыль. Есть инвесторы другого типа, которые желают быстро как бы приобрести уже готовый объект, чтоб потом, вообщем то, сдавать недвижимость в аренду. Очень хочется подчеркнуть то, что есть инвесторы, которые, в конце концов, разглядывают вариант партнерства в проекте.
Почти все российские так сказать открывают, как все знают, собственный бизнес в Панаме, в стране на данный момент очень нужно все, что соединено со сферой услуг и обслуживанием. Необходимо подчеркнуть то, что это, стало быть, соображают и российские, и европейцы, и америкосы.
Есть те, кто как раз покупает острова. Само-собой разумеется, это тоже неплохой метод наконец-то инвестировать, так как, вообщем то, цены на землю чрезвычайно резко идут ввысь.
Беседу вела Арина Родионова

журнальчик "Homes Collection"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 118 | Добавил: clitusohzyma | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar